martes, 17 de mayo de 2016

TRIUNFOS COSTEROS EN EL CIRCUITO REGIONAL DE ATLETISMO

La segunda fecha contó con 150 atletas inscriptos de escuelas municipales de San Clemente, Santa Teresita y Mar de Ajó, además de jóvenes de Pinamar, General Lavalle y Tordillo.

El sábado 14 de mayo se llevó a cabo la segunda fecha del Circuito Regional de Atletismo. Participaron alumnos de escuelas municipales de San Clemente, Santa Teresita y Mar de Ajó, además de jóvenes de Pinamar, General Lavalle y Tordillo.

El evento deportivo se desarrolló en la pista de atletismo de Mar de Ajó y participaron chicos desde los 6 años, hasta los de educación secundaria, con un máximo de 18. La jornada resultó exitosa para los representantes de La Costa, quienes consiguieron buenas actuaciones en las distintas disciplinas.

Nicolás Pérez Basile fue una de las figuras entre los mayores. El atleta marajense, campeón argentino 2015 en categoría U-16, ganó en Lanzamiento de Disco U-18 con un registro de 47,02 metros y, también, logró la victoria en la prueba de Salto en Largo con una marca de 5,68 metros.




Otro atleta destacado fue Gabriel Rondón, último campeón argentino en la prueba de Decatlón U-18. El de Tordillo resultó el mejor en Lanzamiento de Jabalina, logrando una marca de 55,52 metros.

Tanto Rondón como Pérez Basile ultiman su preparación para participar, a fines de mayo, en la Copa Nacional de Clubes U-18 y U-20, que se realizará en la provincia de Mendoza.

La segunda fecha del Circuito Regional de Atletismo, en su octava edición, contó con 150 atletas inscriptos, de las diferentes localidades. La próxima fecha tendrá lugar el 11 de junio, en el Polideportivo Municipal de San Clemente.

RESULTADOS
MINI - ATLETISMO
CAT. 09-10:
200 METROS
Damas: 1° Julieta Pereyra (Mar de Ajó), 2° Cielo Urrizola (Tordillo) y 3° Juana Alday (Tordillo).
Varones: 1° Thiago Terra (Tordillo) y 2° Axel Rosas (Tordillo).

40 MTS:
Damas: 1° Julieta Pereyra (Mar de Ajó), 2° Cielo Urrizola (Tordillo) y 3° Liz Edgar (Pinamar).
Varones: 1° Thiago Terra (Tordillo) y 2° Axel Rosas (Tordillo).

CAT 07-08:
40 MTS:
Damas: 1° Ludmila Benítez (Mar de Ajó) 7.1, 2° Bianca Trovamala (Pinamar) 7.6 y 3° Milagros Rosas (Tordillo) 7.8.
Varones: 1° Bautista Rodríguez (Tordillo) 7.0; 2° Elías Blatter (Pinamar) 7.3 y 3° Salvador Lucero (Pinamar) 7.5.

LANZ. PELOTA SOFTBOL:
Damas: 1° Milagros Rosas (Tordillo) 21,07; 2° Ludmila Benítez (Mar de Ajó) 11,80 y 3° Bianca Trovamala (Pinamar) 11,00.
Varones: 1° Alejo Espíndola (Mar de Ajó) 23,43; 2° Salvador Lucero (Pinamar) 22,75 y 3° Elías Blatter (Pinamar) 22,63.

400 MTS:
Damas: 1° Ludmila Benítez (Mar de Ajó) 1.29.3; 2° Bianca Trovamala (Pinamar) 1.31.5 y 3° Milagros Rosas (Tordillo) 1.42.0.
Varones: 1° Elías Blatter (Pinamar) 1.29.0; 2° Lucero Salvador (Pinamar) 1.29.7 y 3° Francisco Juchani (Pinamar) 1.34.6.

U-12 (Preinfantiles):
60 MTS:
Damas: 1° Valentina Rivero (Pinamar) 9.6; 2° Milagros Ramírez (Tordillo) 10.2 y 3° Sofía Paggi (Pinamar) 10.5.
Varones: 1° Williams Arista (Tordillo) 9.5; 2° Lautaro Acosta (Mar de Ajó) 9.9; 3° Tomas Juchani (Pinamar) 10.0.

SALTO EN ALTO:
Damas: 1° Valentina Rivero (Pinamar) 1,10; 2° Valentina Peralta (Mar de Ajó) 1,05 y 3° Milagros Ramírez (Tordillo) 1,00
Varones: 1° Lautaro Acosta (Mar de Ajó) 1,10; 2° Genaro Aldaz (Tordillo) 1,00 y 3° José Blatter (Pinamar) 1,00.

600 MTS:
Damas: 1° Sofía Paggi (Pinamar) 2.27.0; 2° Tatiana Piedades (General Lavalle) 2.31.7 y 3° Valentina Peralta (Mar de Ajó) 2.33.5.
Varones: 1° Williams Arista (Tordillo) 2.10.7; 2° Agustín Alday (Tordillo) 2.14.0 y 3° Nazareno Castillo (General Lavalle) 2.16.1.

U-14 (infantiles):
80 MTS.
Damas: 1° Valentina Pignanelli (San Clemente) 11.9; 2° Guliana Vitale (Santa Teresita) 12.2 y 3° Noelia Baldantoni (San Clemente) 12.6.
Varones: 1° Fernando Juchani (Pinamar) 11.7; 2° Agustín Borgia (Pinamar) 12.6 y 3° Kevin Portillo (General Lavalle) 13.9

LANZAMIENTO DE BALA:
Damas (3 kg): 1° Guliana Vitale (Santa Teresita) 7,95; 2° Noelia Baldantoni (San Clemente) 6,56 y 3° Sabrina Ortiz (Tordillo) 6,10.
Varones (4 kg): 1° Mirko Weigettel (Tordillo) 7,91; 2° Fernando Juchani (Pinamar) 6,78 y 3° Kevin Portillo (General Lavalle) 5,54.

SALTO EN LARGO:
Damas: 1°  Valentina Pignanelli (San Clemente) 3,44; 2° Valentina Rivero (Pinamar) 3,30 y 3° Azul Carabajal (Pinamar) 3,23.
Varones: 1° Fernando Juchani (Pinamar) 3,70; 2° Agustín Borgia (Pinamar) 3,27 y 3° Kevin Portillo (General Lavalle) 2,92.

800 MTS:
Damas: 1° Abril Ramírez (Pinamar) 3.12.1; 2° Camila Vílchez (Tordillo) 3.20.7 y 3° Valentina Pignanelli (San Clemente) 3.32.4.
Varones: 1° Fernando Juchani (Pinamar) 3.01 .3; 2° Agustín Borgia (Pinamar) 3.14.3 y 3° Ignacio Puerta (General Lavalle) 3.20.8.

U-16 (Cadetes)
80 MTS:
Damas: 1° Carolina Juchani (Pinamar) 11.6; 2° Guadalupe Madoery (Mar de Ajó) 12.2 y 3° Milagros Ramírez (Pinamar) 12.8.
Varones: 1° Arian Cardama (San Clemente) 9.5; 2° Tadeo Rimoli (Mar de Ajó) 9.6 y 3° Fabio Magallanes (San Clemente) 10.2.

SALTO EN LARGO:
Damas: 1° Carolina Juchani (Pinamar) 4,30; 2° Guadalupe Madoery (Mar de Ajó) 4,02 Y 3° Milagros Ramírez (Pinamar) 3,88.
Varones: 1° Arian Cardama (San Clemente) 5,26; 2° Fabio Magallanes (San Clemente) 4,93 y 3° Tadeo Rimoli (Mar de Ajó) 4,90.

DISCO:
Damas (1 kg): 1° Johana Morales (Mar de Ajó) 20,74.
Varones (1 kg): 1° Hernán Ávila (San Clemente) 26,93 y 2° Joel Porwa (San Clemente) 26,04.

1000 MTS:
Damas: 1° Luana Mira (Santa Teresita) 3.41.2; 2° Carolina Juchani (Pinamar) 3.46.7 y 3° Milagros Ramírez (Pinamar) 3.57.5.
Varones: 1° Lucas Farías (Mar de Ajó) 3.24.0; 2° Yoel Cultri (Santa Teresita) 3.25.2 y 3° Mauro Paveses (General Lavalle) 3.25.8.

U-18 (Menores):
100 MTS:
Varones: 1° Juan Acosta (Pinamar) 12.6; 2° Federico Martínez (Mar de Ajó) 12.8 y 3° Yamil Cardama (San Clemente) 13.0.

DISCO:
Damas (1 kg): 1° María José Baldantoni (San Clemente) 19,91.
Varones (1,5 kg): 1° Nicolás Pérez Basile (Mar de Ajó) 47,02; 2° Ricardo Rosas (Tordillo) 32,59 y 3° Maximiliano Chinigo (San Clemente) 23,75.

SALTO EN LARGO:
Varones: 1° Nicolás Pérez Basile (Mar de Ajó) 5,68; 2° Braian Quintana (Santa Teresita) 5,05 y 3° Federico Martínez (Mar de Ajó) 5,03.

ÚNICA:
100 MTS:
Damas: 1° Nubia Trentini (Mar de Ajó) 14.6; 2° Julieta Espíndola (Mar de Ajó) 15.4 y 3° Magalí Cardozo (15.9)
Varones: 1° Axel Paz (Mar de Ajó) 11.7; 2° Lucas Herrera (Santa Teresita) 12.4 y 3° Fabián Derfler (Santa Teresita) 12.7.

SALTO EN LARGO:
Damas: 1° Nubia Trentini (Mar de Ajó) 3,84; 2° María José Baldantoni (San Clemente) 3,69 y 3° Julieta Espíndola (Mar de Ajó) 3,46.
Varones: 1° Axel Paz (Mar de Ajó) 5,96; 2° Joaquín Guevara (Mar de Ajó) 5,36 y 3° Fabián Derfler (Santa Teresita) 4,66.

JABALINA:
Damas (600 grs):
1° Johana Morales (Mar de Ajó) 20,33 y 2° Guadalupe Madoery (Mar de Ajó) 18,40.
Varones (800 grs): 1° Gabriel Rondón (Tordillo) 55,52; 2° Roberto Rosas (Tordillo) 49,85 y 3° Ricardo Rosas (Tordillo) 36,97.

1500 MTS:
Damas: 1° Melina Cardozo (Mar de Ajó) 5.59.0 y 2° Magalí Ibarra (Mar de Ajó) 7.15.1.Varones: 1° Lucas Herrera (Santa Teresita) 4.42.0; 2° Lautaro López (Pinamar) 4.48.3 y 3° Fernando Olaechea (Santa Teresita) 5.13.2.

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

 

Municipalidad de La Costa Copyright © 2009 Gadget Blog is Designed by Ipietoon Sponsored by Online Business Journal